НАВЕРХ

Как Россия накормит весь мир

Фото: © пресс-служба правительства РФ
Росстат уточнил данные по урожаю в России на текущий сельскохозяйственный год — с июля 2017 по июнь 2018 года российские аграрии должны собрать более 135 миллионов тонн зерна. В результате страна может стать мировым рекордсменом по экспорту пшеницы, лишив этого звания США. Сможет ли Россия стать «продовольственной империей» и когда это произойдет?

Рекордные урожаи

Экспортный потенциал России по поставкам зерна в этом году оценивается в 50 миллионов тонн, свидетельствуют данные Минсельхоза. Урожаи бьют рекорды — Россия уже превзошла максимальный показатель Советского Союза в 127 миллионов тонн, достигнутый в 1978 году. Однако импорт продовольствия все еще превышает экспорт.

По итогам прошлого года Россия поставила на внешний рынок продовольствия на рекордную сумму в 20,7 миллиардов долларов. Так, с 1 июля прошлого года по 21 февраля 2018 года российские компании поставили зарубежным партнерам 33 миллионов тонн зерна — это почти на 40% больше, чем годом ранее.

Покупателями российского зерна являются более сотни стран мира, крупнейшими из которых являются Египет, Турция, Бангладеш, Саудовская Аравия, Индонезия, Азербайджан, Нигерия. Пока действующий рекорд по продаже зерна принадлежит США — в 1992 году американские фермеры продали 36 миллионов тонн пшеницы. Россия обеспечила пшеницей половину стран мира

Данные Росстата свидетельствуют, что производство сельскохозяйственной продукции в 2017 году выросло на 2,4%. Впервые экспорт продовольственных товаров в денежном выражении обогнал экспорт вооружений. Глава Минсельхоза Александр Ткачев подчеркнул, что Россия намерена и впредь оставаться мировым лидером по поставкам пшеницы.

Однако текущие успехи пока еще оставляют Россию чистым импортером продовольствия — в прошлом году в страну было ввезено товаров и сырья на 28,8 миллиардов долларов. Президент Владимир Путин, выступая в начале марта с посланием Федеральному Собранию, поставил задачу за четыре года стать чистым экспортером продовольствия.

«Уже через четыре года мы планируем поставлять на мировые рынки больше агропромышленной продукции, чем ввозим в страну», — сказал президент. Последний раз страна продавала продуктов больше, чем ввозила, 65 лет назад. Для этого правительство развернуло программу поддержки аграриев — в 2018 году ее объем составил 242 миллиардов рублей.

Накормить планету

В Минсельхозе полагают, что Россия в состоянии вернуть себе статус нетто-экспортера аграрной продукции уже через два года. По планам ведомства, к 2024 году страна должна продавать на внешние рынки продовольствия на 50 миллиардов долларов. Однако это могут помешать внешние факторы, отмечают эксперты.

Так, из-за зерновой интервенции России индекс цен на пшеницу упал на 6,8%, свидетельствуют данные Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. Чтобы сохранить темпы развития, потребуется дополнительная поддержка российских экспортеров. Так, Минсельхоз намерен ввести постоянное субсидирование железнодорожных перевозок зерна.

РЖК минувшей осенью приняло решение о предоставлении скидки 10,3% на перевозку зерна из ряда областей Центрального, Приволжского и Сибирского федеральных округов через российские морские порты. Правительство заложило на данные субсидии 1 миллиард рублей, в 2018 году эту сумма возрастет до 2 миллиардов рублей.Россия завоюет мировой органический рынок

Однако кроме падения цен у производителей зерна есть проблема внутри страны — нехватка современных хранилищ внутри страны. Большая часть зернохранилищ используются со времен Советского Союза, и степень их износа уже превышает 50%. Остро этот вопрос стоит в Сибири и в Поволжье, отмечают эксперты.

При этом многие элеваторы забиты зерном из государственного фонда. Минсельхоз намерен освободить часть мощностей за счет экспорта 500 тысяч тонн «государственного» зерна. Ожидается, что это произойдет в июне 2018 года. Впрочем, такая распродажа может дополнительно уронить цены на пшеницу.

В этой ситуации участники рынка предлагают создать единую систему анализа отрасли, которая позволит поддерживать и увеличивать экспорт. Только тогда Россия сможет собрать к 2025 году небывалый урожай в 150 миллионов тонн и продать на внешних рынках до 60 миллионов тонн, что позволит установить «вечный рекорд».

Еще по теме
Экономист предупредила о подорожании борщевого набора
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
Вырастут минимальные цены на коньяк и водку
смотреть все
Обсуждение (55)