НАВЕРХ

Как правильно поминать в родительскую субботу

Фото: © Sibnet.ru

Последняя из родительских суббот во время Великого поста выпадает на 17 марта. Это один из дней, специально установленных церковью, чтобы помолиться об ушедших родственниках и близких. При этом есть особые правила поминания, а популярные в народе традиции православие не приемлет.

Церковь установила особые дни поминовения умерших на время Великого поста (в 2018 году это 3,10,17 марта — субботы второй, третьей и четвертой седмицы). В остальные дни не служат обычную божественную литургию и соответственно не совершают заупокойные поминовения, поминовения трех, девяти, сорока дней, сорокоусты и тех, чья память выпадает на будние дни поста.

Накануне родительской субботы в храмах совершают вечернее заупокойное богослужение — парастас, а в сам день служат панихиду.

Как вести себя в храме

Церковь считает, что в родительскую субботу важнее сходить в храм, чем на кладбище, на могилу близкого. Перед службой нужно подать священнику записку с именами ушедших родственников и поставить свечи на панихидный столик.

В родительскую субботу в храм приносят постные продукты и кагор, их оставляют на специально отведенном столе, это называется «на канон». После освящения еду отдадут нуждающимся, такой жест может заменить подачу милостыни. Кроме того, из пожертвований «на канон» состоит трапеза священников.

Стоит помнить, что крепкие спиртные напитки, например водку или коньяк, приносить в качестве пожертвования не принято.

Как проводить родительскую субботу

Верующие после панихиды отправляются на кладбище, навещают могилы близких. Кому неудобно ехать или кому в это время года невозможно навести порядок из-за лежащего снега, могут организовать дома поминальную трапезу.

В давние времена традиционно на стол ставили кутью — постное блюдо из пшеницы с медом. Сейчас пшеницу заменяют рисом. Однако поминальная суббота — это не повод для большого застолья со спиртным.

Церковь не запрещает в родительскую субботу заниматься повседневными домашними делами. Поэтому после посещения храма можно наводить порядок в квартире и готовить. В этот день обязательно надо оказывать помощь тем, кто о ней просит. Отказ строго порицается. Запрещено ссориться, предаваться унынию и повышать на кого-либо голос.

Как нельзя поминать усопших

Православные верят, что душа бессмертна и просто уходит в иной мир, а значит, в родительскую субботу не следует сильно скорбеть и проливать слезы. Поминать — не печалиться.

Церковь негативно относиться к таким народным традициям, как произносить фразу «Да будет земля ему пухом», оставлять на могиле рюмку водки, хлеб или сладости.

Смотрите также: Календарь и меню Великого поста >>

Еще по теме
Мусульмане начали праздновать Ураза‑байрам
Великий пост в 2024 году: календарь питания
Масленица началась в России
Поздняя Масленица: как и когда праздновать в 2024 году
смотреть все
Обсуждение (3)