НАВЕРХ

Названы главные провалы больших бизнесов России

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Крупнейшие российские компании понесли в 2017 году серьезные убытки, свидетельствует исследование Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования. По мнению экспертов, причиной этого стали плохое управление и отсутствие эффективных бизнес-моделей.

На первое место своеобразного рейтинга аналитики Центра поместили «Почту России» — доходность компании за год упала в четыре раза. Чистая прибыль сократилась до 500 миллионов рублей, тогда как в 2016 году национальный оператор получил прибыль в размере 1,7 миллиардов рублей, говорится в сообщении.

На вторую позицию эксперты поместили «Банк ВТБ» — по мнению экспертов, у него нарастает структурный дефицит рублевой ликвидности. В конце 2017 года банк получил от Минфина и ЦБ помощь в размере 296 миллиардов рублей. При этом чистый долг перед государством у банка превысил 900 миллиардов рублей — это больше, чем все остальные российские банки.

«Государство вливает огромные деньги в поддержку ВТБ по причинам как экономического, так и неэкономического характера. Однако при санации банка важно не просто давать ему деньги, но и прекратить его функционирование в режиме черной дыры», — подчеркнул главный экономист Института фондового рынка и управления Михаил Беляев.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Жители России попали в долговую яму

На третьей позиции оказался «Росводоканал» — его региональные предприятия в 2017 году столкнулись с лавинообразным ростом дебиторской задолженности. По данным самой компании, долг потребителей перед предприятиями ГК «Росводоканал» в семи российских регионах составляет около 5 миллиардов рублей и всего за год прирос на 650 миллионов рублей.

Следующей в рейтинге «неудачников» эксперты Центра посчитали крупнейшую компанию России — «Газпром», которая столкнулась с убытками впервые за 20 лет. Чистый убыток газового гиганта по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) только за девять месяцев 2017 года составил более 9 миллиардов рублей против прибыли годом ранее в 75 миллиардов рублей.

Наконец, в пятерку вошла компания «Росгосстрах». Из-за ситуации с ОСАГО убыток страховщиков в первом полугодии 2017 года вырос в 2,7 раза, превысив 23 миллиарда рублей. На рынке ОСАГО компания недавно занимала около 40%, в этом году она резко снизила долю до 11-12%, говорится в аналитическом исследовании.

В целом доля убыточных предприятий в России в 2017 году, по данным Росстата, составила около 32%. Общий убыток почти 15 тысяч организаций превысил 1 триллион рублей. Рекордное падение прибыльности показала профессиональная, научная и техническая деятельность — убытки компаний из этой сферы за год выросли более чем вдвое.
Еще по теме
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Forbes перечислил самых «обедневших» российских миллиардеров
Эксперт дал совет вложившимся в юани
Реальные доходы россиян рекордно выросли
смотреть все
Обсуждение (11)