НАВЕРХ

Бурятия потратит миллионы на трудоустройство рыбаков

Фото: Dr. Günter Pinzke / CC BY-SA 2.5

Трудоустройство жителей Бурятии, которые потеряют работу из-за введения запрета на вылов байкальского омуля, обойдется в 11 миллионов рублей, сообщил глава республики Алексей Цыденов.

Минсельхоз с 1 октября 2017 года ввел запрет на промышленную добычу и любительский вылов омуля. Это связано с тем, что численность омуля в Байкале снижается. Так, десять лет назад, совокупная масса этого вида впервые опустилась ниже 20 тысяч тонн, а к 2016 году показатель достиг отметки в 12,6 тысячи тонн.

Глава региона рассказал журналистам, что в связи с запретом на вылов этой рыбы теряют работу всего 104 человека. На мероприятия по их трудоустройству потребуется порядка 11 миллионов рублей, уточняет ТАСС.

Власти региона обратились в федеральный центр с просьбой выделить соответствующую сумму. Однако если деньги Бурятии не дадут, регион решит вопрос своими силами.

Ранее сообщалось, что сокращения коснутся трех рыбодобывающих предприятий в Кабанском и Северо-Байкальском районах, и начнутся они не раньше апреля. Пока массовых сокращений нет: рыбаки занимаются подледным ловом, а рыбообработчики – переработкой омуля, пойманного прошлым летом.

План по трудоустройству рыбаков предполагает профессиональное переобучение, помощь в организации собственного дела, а также перепрофилирование предприятий.

Еще по теме
Умер старейший в мире мужчина
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
смотреть все
Обсуждение (1)