НАВЕРХ

Испытания ракеты «Сармат» показали на видео

Фото: © кадр из видео

Телеканал «Звезда» показал уникальные кадры загрузки ракеты «Сармат» в пусковую шахту на космодроме Плесецк во время подготовительных работ к очередным испытаниям «изделия».

В ролике продолжительностью показан процесс установки многометровой межконтинентальной ракеты, которая стартует с весом около 200 тонн. Наладку оборудования обеспечивают работники красноярского завода «Красмаш», специализирующегося на производстве баллистических ракет.

Напомним, что первые бросковые испытания ракеты пятого поколения «Сармат» прошли в конце прошлого года. Испытания были признаны успешными. Кроме того, как ранее отметил заместитель министра обороны РФ генерал армии Юрий Борисов, все практические, научно-технические и производственные проблемы с новой ракетой уже пройдены.

«Подготовлены производственные мощности, необходимые для того количества ракет, которое будет заказывать Министерство обороны», — приводит РГ слова Борисова.

Новая ракета заменит МБР «Воевода», которая известна в НАТО под названием «Сатана». Отметим, что межконтинентальная баллистическая ракета пятого поколения, в отличие от предшественницы, может применяться с любых направлений и атаковать цели через оба полюса. Ракета «Сармат» несет средства для преодоления системы ПРО и более 10 боеголовок мощностью до мегатонны каждая.

Еще по теме
Британия поставила Украине «неполноценные» танки
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
«Оникс» получили новые головки самонаведения для ударов по земле
смотреть все
Обсуждение (10)