НАВЕРХ

Россия «отстыкуется» от США в космосе

Фото: © NASA

Российский сегмент МКС станет полностью автономным к 2021 году, заявил глава государственной корпорации «Роскосмос» Игорь Комаров. Для этого на орбиту запустят три дополнительных модуля.

«Мы нашей промышленности дали задание, чтобы к 2021 году, то есть за годы до того, как истекает срок, оговоренный нами по совместной работе на МКС, мы имели возможность отделиться и самостоятельно работать в рамках российского сегмента», — цитирует Комарова «Интерфакс».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Трамп захотел отдать МКС в частные руки

Чиновник пояснил, что для этого России предстоит в течение трех лет запустить три модуля, которые обеспечат автономность работы российского сегмента с точки зрения энергетики, двигателей, систем связи и жизнеобеспечения. Заявление прозвучало на форуме «Россия — страна возможностей».

Комаров напомнил, что США и другие партнеры может отказаться от поддержки МКС после 2025 года. Однако по его словам, «работать вместе гораздо эффективнее и лучше». По плану, МКС может завершить работу к 2024 году, в проекте принимают участие США, Россия, ЕС, Япония и Канада.

Еще по теме
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
смотреть все
Обсуждение (27)