НАВЕРХ

Главу Минэнерго США ошеломили поставки российского газа в Америку

Фото: kremlin.ru website team / CC BY-SA 4.0

Министр энергетики Соединенных Штатов Рик Перри признался, что ошеломлен фактом поставки сжиженного природного газа (СПГ) российского происхождения в штат Массачусетс (США).

«Я так же, как и вы ошеломлен тем, что российские молекулы (СПГ) находятся в танкере, который стоит в бухте Бостона (штат Массачусетс), в то время как мы сами добываем значительные объемы газа», — приводит ТАСС слова Пери, сказанные им в ответ на вопрос сенатора-республиканца Джеймса Инхофа (от штата Оклахома) о российских поставках СПГ.

Министр связал эту проблему в том числе и с транспортировкой. «Вопрос состоит в том, сможем ли мы перемещать энергоносители в места, где они катастрофически необходимы», — сказал Перри. Он подчеркнул важность обсуждения на уровне штатов этой проблемы и получения таких результатов, которые бы позволили «отправлять энергоносители в такие места, как например на северо-восток» Соединенных Штатов.

На слушаниях обсуждался план вашингтонской администрации по модернизации «в корне разрушенной», по ее мнению, инфраструктуры на сумму около 1,5 триллиона долларов. Инхоф посетовал на ситуацию с сетью трубопроводов. Он рассказал, что жители Оклахомы спрашивают его, каким образом «Бостон фактически импортирует газ из России», когда их штат добывает достаточные объемы углеводородов, чтобы направить их на северо-восток страны. «У нас нет соответствующей трубопроводной инфраструктуры для этого», — представил сенатор свое объяснение данной ситуации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Таяние льдов в Арктике заморозит США

Поставки газа из России сенатор-республиканец Дэн Салливан (от штата Аляска) назвал «ужасными последствиями» того, что власти Массачусетса отказались ранее от предложения проложить по их территории трубопровод.

В конце января французский танкер Gaselys с СПГ российского происхождения, несколько дней стоявший на рейде в акватории американского Бостона, пришвартовался к СПГ-терминалу Эверетт. Судно привезло партию сжиженного природного газа, произведенного в том числе на российском заводе «Ямал СПГ» и доставленного впоследствии в терминал Isle of Grain.

Проект «Ямал СПГ» реализуется на базе Южно-Тамбейского месторождения (полуостров Ямал) и предполагает запуск трех технологических очередей по производству СПГ мощностью около 5,5 миллиона тонн в год каждая. Уже введена в эксплуатацию первая очередь завода. Вторая и третья будут введены в 2018-2019 годах.

В Бостон танкер вышел из британского графства Кент, где расположен терминал Isle of Grain. Там в том числе была произведена выгрузка российского СПГ в хранилища терминала. Затем сжиженный газ вновь закачали в танкер.

Еще по теме
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
Госдеп пообещал уничтожить российский проект «Арктик СПГ — 2»
Глава Кузбасса указал на негативное влияние цен на уголь на регионы
Стало известно о работе над вопросом по снижению требований к бензину
смотреть все
Обсуждение (31)