НАВЕРХ

Дизайнер описал вид новой Lada 4x4

«АвтоВАЗ» планирует сохранить черты дизайна внедорожника Lada 4x4 в следующем поколении модели, но «постоянно обновлять ее невозможно», сообщил директор по дизайну автоконцерна Стив Маттин.

«Очень важно иметь некие связующие элементы, которые роднят машину с автомобилем прошлого поколения. Сегодня яркий имидж у Lada 4x4. Есть некие запоминающиеся специфические элементы. Естественно, в будущем 4x4 стараемся сделать так, чтобы эти яркие элементы, известные сегодня, будут узнаваемы в новой модели», — рассказал Маттин в интервью RNS.

Он отметил, что новое поколение Lada 4x4 не будет похоже по дизайну на Renault Duster. Маттин назвал Lada иконой для «АвтоВАЗа», но добавил, что однажды модель придется поменять, так как ей более 40 лет и «постоянно обновлять ее невозможно».

Также директор по дизайну Lada отметил, что «АвтоВАЗ» планирует заменить некоторые цвета кузовов автомобилей, которые плохо продаются. Производственная линия в Ижевске позволяет компании более гибко менять цветовую гамму, чем линия в Тольятти, где собираются и автомобили других марок.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:«АвтоВАЗ» представил «городскую» Lada

«АвтоВАЗ» не раскрывает сроки появления нового поколения внедорожника Lada 4x4, но, по данным СМИ, модель может выйти на рынок после 2021 года на платформе Renault Duster. Предварительно известно, что авто получит двигатель объемом 1,6 литра мощностью до 200 лошадиных сил от Nissan, который будет устанавливаться поперечно. От отечественных разработок, по всей видимости, производитель полностью откажется. Предполагается, что новая Lada 4x4 может получить сразу две модификации — более простую для городской езды, с многодисковой муфтой подключения задних колес, а также внедорожную.

Автоконцерн собирает Lada 4x4 (ранее модель называлась Lada Niva) с 1977 года. Последенее поколение авто по-прежнему пользуется популярностью у россиян. В феврале реализация внедорожника выросла на 32% и составила 2678 автомобилей. Автомобиль можно купить по цене от 408,5 тысячи рублей (за трехдверный вариант). Lada 4x4 Bronto стоит от 623,6 тысячи рублей.

Еще по теме
Назван самый простой способ убрать неприятный запах из салона авто
Представлен электромотоцикл Иж-49 от «Калашникова»
Раскрыт дизайн крупного кроссовера «Москвич 8»
Lada Vesta лишилась дешевого двигателя
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (3)