НАВЕРХ

Чиновники объяснили тендер на снос несуществующего дома в Новосибирске

Фото: © Пресс-служба ГУ МЧС по Новосибирской области

Управление по жилищным вопросам мэрии Новосибирска прокомментировало объявление тендера на снос несуществующего дома. Согласно конкурсной документации, стоимость работ оценивается в 600 тысяч рублей, говорится на сайте госзакупок.

В документах сказано, что дом по адресу улица Костычева, 23 частично разобран, подрядной организации нужно будет снести остатки здания, вывезти мусор и разработать грунт. На эти работы мэрия готова выделить около 600 тысяч рублей. Победителя конкурса определят 22 марта.

По данным справочника 2GIS, дома по адресу Костычева, 23 не существует. Сервис Google Maps тоже здания не нашёл, на обозначенном месте расположен пустырь. Снимок датирован сентябрём 2016 года.

По данным ГУ МЧС по Новосибирской области, в 2014 году по указанному адресу произошёл пожар. Двухэтажный деревянный барак был полностью охвачен огнём, тогда эвакуировали около 40 человек, двое жильцов получили сильные ожоги и попали в больницу.

Как прокомментировали в управлении по жилищным вопросам, после пожара собственники квартир получили жильё из манёвренного фонда, а само здание было обрушено.

«Фундамент кирпично-ленточный, глубиной заложения до двух метров оставлен. Одно жилое помещение находилось в собственности граждан до декабря 2017 года. Снос был возможен только после предоставления всем гражданам жилых помещений в соответствии с действующим законодательством», — пояснили в мэрии.

По словам чиновников, подрядной организации нужно будет обрушить оставшуюся часть дома, демонтировать фундамента, разобрать и вывезти строительный мусор, выровнять участок бульдозерами. Стоимость этих работ оценили в 600 тысяч рублей.

Замдиректора по экономике компании «Строительный трест» Артём Оводов предполагает, что демонтажные работы, скорее всего, уже были выполнены. И тендер объявлен ради оплаты работ, которые по факту уже были завершены ранее.

«Могу предположить, что эти услуги уже кто-то сделал, понёс затраты, и теперь нужно их компенсировать, ведь дом-то снесён, кто-то его разбирал», — отметил Оводов.

Еще по теме
Цены на котлован приблизились к стоимости готового жилья
Спрос и цены на вторичное жилье замерли в России
Зафиксировано падение спроса на новостройки в России
Россияне стали покупать жилье в складчину
смотреть все
Обсуждение (7)