НАВЕРХ

Британия грубо заблокировала российскую резолюцию в Совбезе ООН

Фото: © un.org

Великобритания «в грубой форме под политизированными предлогами» заблокировала принятие в Совете Безопасности ООН предложенного Россией проекта заявления по инциденту в Солсбери с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, заявили в постпредства РФ при ООН.

«Предложенный Россией на заседании СБ ООН 14 марта краткий и фактологический проект заявления Совета для прессы, нацеленный на призыв к скорейшему проведению цивилизованного расследования резонансного химинцидента в Великобритании в соответствии с существующими стандартами профильной организации (ОЗХО), был в грубой форме под политизированными предлогами заблокирован представителями этой страны», — приводит ТАСС заявление пресс-секретарь постпредства Федор Стржижовский.

По его словам, британская делегация внесла «поправки, искажающие смысл документа, который был предложен для сохранения единства СБ ООН по данному вопросу».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Экс-премьер Франции раскритиковал Мэй за русофобию

Проект заявления для печати, подготовленный РФ, состоял из двух предложений. В нем выражалась глубокая тревога «в связи с информацией о том, что нервно-паралитическое вещество было, предположительно, применено» в Великобритании, а также содержался призыв ко всем заинтересованным странам «консультироваться и сотрудничать в расследовании этого вопроса» в соответствии с обязательствами в рамках Конвенции о запрещении химического оружия.

В тексте выражалась поддержка выполнению этой конвенции и подчеркивалась необходимость построения «мира, свободного от химического оружия».

Ранее в среду Совет Безопасности ООН провел открытое заседание, на котором обсудил дело Скрипаля. На встрече с обвинениями в адрес России выступили дипломаты Великобритания и США, в то время как постпред РФ Василий Небензя заявил о непричастности России к этому инциденту. Он также сообщил, что вещество «Новичок», которым, по утверждению Лондона, был отравлен экс-полковник ГРУ, могло быть произведено в том числе в Великобритании.
Тема: Отравление экс-полковника ГРУ в Британии
Песков прокомментировал работу Петрова и Боширова на Кремль
Чехия обвинила российскую разведку во взрыве военного склада
Отравленный в Эймсбери британец запросил встречу с Путиным
Мать Скрипаля написала заявление в полицию о его пропаже
смотреть все
Обсуждение (45)