НАВЕРХ

Кемеровчанка застряла в Турции без денег из-за проблем с гражданством

Фото: © facebook.com/gorelkin.anton

Жительница Кемерова Оксана Смаль осталась в Турции без денег и не может вылететь на родину. За границей она оказалась из-за отсутствия российского гражданства, которое не может получить порядка 10 лет. Ситуацию описал в своём Facebook в среду депутат Госдумы от Кемеровской области Антон Горелкин.

На приём к депутату пришла мать Оксаны Смаль Светлана. Женщина с дочерью родились в России в советское время, некоторое время прожили в Туркмении, а после вернулись в Кемерово. Старшей женщине дали российское гражданство вместо советского, а вот у её дочери возникли проблемы — ещё в Туркмении у девушки украли паспорт, поэтому Оксана оказалась гражданкой этой страны.

«Оксана Смаль успела в Кемерове получить профессию, отработать несколько лет водителем трамвая, выйти замуж, приобрести жилье, но так и оставалась в глазах УФМС туркменским гастарбайтером. Всё время происходили какие-то недоразумения, которые сводили на нет все её усилия. Её отправляли в Ашхабад собирать документы, но давали ей список документов для граждан Таджикистана, а не Туркмении. То цеплялись к срокам, то справки устаревали, то новые справки требовались», — написал Горелкин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Сибирячка после страстного романа с французом застряла в Таиланде

Попытки получить российский паспорт длились для женщины более 10 лет. По словам её матери, в ФМС кемеровчанке посоветовали вылететь по туристической визе в Турцию, оттуда вернуться в Россию и начать бюрократический процесс заново.

Когда Оксана Смаль улетела за границу на последние деньги, в ФМС сообщили, что там ей нужно получить справку об отсутствии судимости, которая делается два месяца. Срок визы закончился, сбережения женщины тоже. Дату вылета перенести было нельзя.

«Человек без денег в чужой стране... Вроде, нашлись какие-то ещё туркменские знакомые, которые пустили под крышу, иногда просят помочь по работе и за это кормят. Светлана Павловна у меня на приеме абсолютно растерянная. У дочери был кредит, а платить теперь нечем. Кредит высчитывают из пенсии матери. На жизнь остается меньше 6 тысяч рублей в месяц. Дочь за тридевять земель, приехать не может. Помочь некому», — рассказал депутат.

Он обратился в благотворительный фонд «Доброе дело», который нашёл деньги для того, чтобы оплатить кемеровчанке справку и нелегальное проживание за границей. Также Горелкин пообещал купить женщине новый обратный билет и написал обращение в главк МВД с просьбой разобраться в ситуации.

«Но проблема мне представляется гораздо глубже. Наверняка Оксана Смаль — не единственная в такой ситуации. Для таких, как она, кто родился в России, говорит по-русски, кто во всех смыслах наш человек — получение паспорта должно происходить в минимальные сроки. Три дня, и гражданин! Какие, к черту, справки о судимостях в Туркмении, с какой стати это вообще должно волновать нас? Мы своих людей ставим в зависимость от иностранных законов! Свои чиновники мучают, да еще и чужие… Возможно, придется более плотно заняться этим в законодательном плане», — подытожил депутат.

Еще по теме
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
Пасынок главкома ВСУ попросил российское гражданство
смотреть все
Обсуждение (6)