НАВЕРХ

Омского бизнесмена отправили в колонию за сброс опаснейших соединений

Фото: © Sibnet.ru

Директор омского предприятия «Мерк» на два года отправился в исправительную колонию за незаконное захоронение опаснейших веществ — полихлорированных дифенилов (бифенилов). Эти соединения относятся к первому классу опасности, способны спровоцировать развитие онкологии, их утилизация требует особых условий, которые и нарушил осуждённый, сообщила прокуратура Омской области.

Советский районный суд Омска признал бизнесмена виновным в нарушении правил обращения с опасными отходами — бифенилами. Их классифицируют как вероятные канцерогены человека, эти соединения ухудшают память, отрицательно сказываются на интеллектуальном развитии детей и взрослых, вызывают заболевания печени, повреждают органы эндокринной и репродуктивной систем человека. Полихлордифенилы накапливаются в почве и воде.

В течение пяти лет директор «Мерка» заключал договоры с различными компаниями на утилизацию этих отходов. Но фактически не мог выполнить эти обязательства, так как у компании не было необходимого оборудования. Осуждённый просто распорядился захоронить опаснейшие вещества на территории Омской, Новосибирской, Тюменской областей. Экологический ущерб был оценён в 90 миллионов рублей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Эксперты предложили ограничить продажу пакетов на Байкале

«Вину в совершении преступления мужчина не признал, мер по возмещению ущерба не принял. Суд назначил наказание в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима и обязал возместить в доход государства более 89 миллионов рублей», — говорится в сообщении прокуратуры.

Приговор суда был обжалован стороной защиты. Однако Омский областной суд отклонил доводы апелляционной жалобы и оставил вердикт без изменения. Приговор вступил в законную силу.

Еще по теме
Второй пилот севшего в поле самолета устроился таксистом и грузчиком
Краснов пообещал призвать к ответу виновных в ущербе от паводка
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Волейболистка-пляжница умерла в 21 год
смотреть все
Обсуждение (3)