НАВЕРХ

Трамп уволил «друга Путина» с поста главы Госдепа

Фото: © U.S. Department of State
Президент США Дональд Трамп отправил в отставку Рекса Тиллерсона с поста главы Госдепартамента, его место займет директор ЦРУ Майк Помпео. Об этом американский лидер сообщил в своем Twitter.

«Майк Помпео, директор ЦРУ, станет нашим новым госсекретарем. Он сделает фантастическую работу! Спасибо Рексу Тиллерсону за его службу!», — написал Трамп, уточнив, что новым директором ЦРУ впервые в истории станет женщина — Джина Хаспел.

Тиллерсон занимал пост Госсекретаря США с 1 февраля 2017 года, при этом слухи о его уходе ходили уже несколько месяцев. Эксперты указывали в качестве причин возможной отставки разногласия Тиллерсона с Трампом по вопросам сделки с Ираном и отношениям с КНДР.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Трамп прокричал о провале расследования его связей с Россией

Тиллерсона в США называли «другом Путина» — чиновник представлял интересы Exxon Mobil в России во время правления Бориса Ельцина. Так, в 2011 году Тиллерсон добился для Exxon Mobil доступа к российским ресурсам в Арктике.

При этом Тиллерсон позволил российской государственной нефтяной компании «Роснефть» инвестировать в проекты Exxon Mobil по всему миру. Год спустя Кремль наградил американца орденом Дружбы.

Еще по теме
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
Европейский лидер назвал Украину протекторатом Запада
смотреть все
Обсуждение (17)