НАВЕРХ

Путин рассказал об аграрной экспансии России на мировой рынок

Фото: © пресс-служба президента РФ

Президент России Владимир Путин заявил, что доходы от экспорта продукции агропромышленного комплекса (АПК) России на треть выше поступлений от экспорта вооружений и военной техники.

«Помню, два года назад я говорил о том, что невероятно, но по объему экспорта АПК сравнялся с экспортом вооружений. Сегодня он превышает на треть», — приводит РИА Новости слова Путина, сказанные им на пленарном заседании Всероссийского форума сельхозпроизводителей. Он напомнил, что экспортная выручка оборонно-промышленного комплекса (ОПК) составляет 15,6 миллиарда долларов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Россия ужесточит требования к качеству водки

Глава государства отметил, что по сравнению с 2000 годом экспорт сельхозпродукции вырос во много раз. «По сравнению с 2000 годом экспорт сельхозпродукции и продуктов питания вырос, страшно называть такую цифру, в 16 раз. Просто удивительно», — сказал Путин.

Глава Минсельхоза Александр Ткачев в январе говорил, что экспорт сельхозпродукции из России по итогам 2017 года вырос на 15% и достиг 20 миллиардов долларов.

В прошлом году Минсельхоз разработал государственную программу развития сельского хозяйства, которая предполагает, что экспорт сельскохозяйственной продукции в 2020 году вырастет до 21,4 миллиарда долларов.
Еще по теме
Россия установила рекорд по производству мороженого
Биржевая цена бензина АИ‑95 превысила 65 тысяч рублей за тонну
Крупнейшие производители пива повысят цены на 8-15%
«Индекс» блинов подсчитали в России
смотреть все
Обсуждение (78)