НАВЕРХ

Киев пообещал России проблемы за выборы президента в Крыму

Фото: © пресс-служба Минкомсвязи РФ

Заместитель министра иностранных дел Украины по евроинтеграции Елена Зеркаль заявил, что Киев пригрозил Москве санкциями за проведение выборов президента России в Крыму.

По ее словам, проводя выборы в Крыму, Москва нарушает Большой договор (договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией). Новые ограничения коснутся тех представителей властей полуострова, которые будут помогать проведению выборов, приводит РИА Новости слова Зеркаль.

В пример заместитель главы МИД привела реакцию украинских властей на выборы в Госдуму, которые прошли в сентябре 2016 года, в том числе, и в Крыму. Она напомнила, что тогда «сработала договоренность с литовцами, которые внесли всех этих людей (помогающих проведению выборов) в санкционные списки».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Киев озвучил численность украинской армии

Кроме того, Зеркаль пригрозила последствиями тем жителям Крыма, которые, сохранив украинские паспорта, придут на участки для голосования.

Выборы пройдут 18 марта. В Крыму и Севастополе они состоятся впервые после воссоединения с Россией в 2014 году.

Ранее МИД Украины уже направил ноту протеста Москве, а прокуратура страны предупредила об уголовной ответственности для тех украинцев, которые будут участвовать в организации проведения избирательного процесса.

Еще по теме
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
смотреть все
Обсуждение (12)