НАВЕРХ

Украина приступила к аресту имущества «Газпрома»

Фото: © Пресс-служба ПАО «Газпром»

Украинские власти в рамках исполнительного производства по делу о «злоупотреблении монопольным положением на рынке» начали опись и арест имущества российского «Газпрома», заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Под арест, по его словам, попало имущество компаний «Газпром сбыт Украина» и «Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины». Арестованы также ценные бумаги института «ЮжНИИГипрогаз» и «Газтранзита».

Антимонопольный комитет Украины в январе 2016 года признал «Газпром» виновным в злоупотреблении монопольным положением на рынке природного газа в стране и наложил штраф в 86 миллиардов гривен, причем за год из-за пеней сумма удвоилась. Украинские суды подтвердили законность вердикта. В общей сложности Киев намерен получить таким образом более 171 миллиарда гривен (около 368 миллиардов рублей).

Гройсман подчеркнул, что «Газпром» обязан выполнять недавно вынесенный вердикт Стокгольмского арбитража, а также требование антимонопольного органа Украины и решения украинских судов. По его словам, в нынешней ситуации украинские власти активизируют действия по взысканию денег с «Газпрома». Глава правительства дал на этот счет поручения министру юстиции Павлу Петренко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Глава МИД Украины обвинил Собчак в «политической шизофрении»

Позднее Гройсман отметил, что в случае невыполнения решений международного арбитража ответственные ведомства изучат возможность ареста зарубежных активов российской компании.

Стокгольмский арбитраж в конце февраля взыскал с «Газпрома» в пользу «Нафготаза Украины» 4,637 миллиарда долларов компенсации за недопоставку транзитного газа. С учетом предыдущего решения (по контракту на поставку голубого топлива) российская компания должна выплатить украинской стороне 2,56 миллиарда долларов.

В «Газпроме» сочли, что вердикт «нарушает баланс», и заявили, что будут защищать свои права всеми законными способами. В российской компании указали на то, что арбитры согласились с аргументами «Нафтогаза» о резком ухудшении состояния экономики Украины, что в значительной степени повлияло на конечное решение. Как позднее отметил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, компания не намерена поднимать экономику соседних стран за свой счет.

Еще по теме
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Уничтожение украинской энергетики ударило по Западу
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
смотреть все
Обсуждение (25)