НАВЕРХ

России предсказали гигантский наплыв мигрантов

Глобальное потепление приведет к огромной волне миграции в Россию, заявили эксперты на круглом столе в Москве, посвященном климатическим изменениям. Речь может идти о десятках миллионов людей.

По прогнозам климатологов, глобальная температура поверхности Земли к концу XXI века повысится как минимум на 1,5 градуса Цельсия. При негативном сценарии повышение составит 4 градуса, пишут «Известия».

Оценки ученых отмечают, что повышение температуры на 2 градуса лишит 300 миллионов человек доступа к пресной воде. Потепление на 3 градуса вызовет нехватку воду уже у трех миллиардов жителей Земли.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Россия шагнула в новую демографическую яму

«Без питьевой воды можно ждать огромных волн миграции населения по всему миру, в том числе в Россию. Недавние потоки беженцев на Ближнем Востоке несравнимы с миграцией сотен миллионов», — сказал директор Центра экономики окружающей среды и природных ресурсов Высшей школы экономики Георгий Сафонов.

Моделирование глобального потепления показывает, что климатические условия в этом случае улучшатся в России и Канаде. По словам специалиста, это приведет к колоссальным изменениям в социальной и экономической ситуации, так как миллионы людей пожелают изменить место жительства.

Еще по теме
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
Пасынок главкома ВСУ попросил российское гражданство
смотреть все
Обсуждение (48)