НАВЕРХ

Сотни сортов азалий зацвели в Томске

Фото: © ТГУ

Сотни сортов азалий, привезенных со всего мира, зацвели в Томском ботаническом саду, это явление в области напрямую связывают с приходом весны, сообщает ТГУ.

В Томске начало весны традиционно связывают с массовым цветением азалий в Сибирском ботаническом саду. Десятки сортов, привезенных со всех уголков мира, начинают распускаться в конце февраля – начале марта.

«В этом году в числе первых у нас зацвели «новички» – группа курумских азалий, выведенных японскими селекционерами, эти гибриды отличаются малым размером цветков, очень низким и плотным кустом и необыкновенно ярким и обильным цветением», – говорит заведующий лабораторией интродукции тропических и субтропических растений Сибирского ботанического сада ТГУ Михаил Ямбуров.

За последний год коллекция Ботанического сада значительно пополнилась и теперь представлена сотней сортов. Среди них – азалии европейской селекции, растения, привезенные из стран постсоветского пространства и с юго-востока Азии, а также сорта, выведенные советскими и российскими селекционерами.

Размер цветков имеющихся экземпляров варьируется по размеру – от одного до десяти сантиметров, окрасу – от одного до трех цветов, махровости и форме (воронка, блюдце и прочее). Наименования сортов зачастую посвящены женщинам – «Госпожа Жерар Кинт», «Кассандра», «Мадам Жан Петерс», «Мишель-Мари», «Инга». Названия советских сортов отличаются патриотичностью – «Героям Войны», «Юрий Гагарин», «Мир».

Еще по теме
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
Гидрометцентр пообещал жителям Восточной Сибири морозы под 40
Гидрометцентр спрогнозировал переменчивый апрель с заморозками
Ученые пообещали рекордную жару в 2024 году из‑за Эль‑Ниньо
смотреть все
Обсуждение (1)