НАВЕРХ

Минобороны раскрыло документы о подвиге женщин в ВОВ

Фото: © Минобороны России

Министерство обороны России в преддверии 8 марта опубликовало на своем сайте архивные документы о подвигах советских женщин в годы Великой Отечественной войны.

«Наравне с мужчинами Победу в Великой Отечественной войне приближали и прекрасные представительницы слабого пола — боевые подруги, девушки-фронтовички. Сегодняшний раздел — об их геройстве и доблести», — говорится на сайте.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Аналитики выяснили, что получат на 8 Марта сибирячки

В мультимедийном разделе разместили подборки рассекреченных документов из фондов Центрального архива ведомства: письма, фотографии, вырезки из газет военных лет, докладные записки, наградные документы.

В документах, к примеру, говорится о подвиге медсестры Марии Фофановой, которая вынесла с поля боя 46 раненых бойцов. Также рассказывается история ефрейтора Натальи Костяницыной, которая ручной гранатой уничтожила пулеметный расчет врага.

«Каждая из этих подборок – это история в миниатюре, а вместе они – калейдоскоп женских судеб, полных отваги, мужества, самоотверженных и отнюдь не женских поступков», — отмечается в сообщении.
Еще по теме
Названы условия ввода американских войск на Украину
Китай проведет крупнейшую реорганизацию армии
Ракетоносец Ту-22М3 потерпел крушение. ВИДЕО
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
смотреть все
Обсуждение (11)