НАВЕРХ

Сбывавшую наркотики за биткоины группировку осудили в Чите

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Более 50 лет лишения свободы на всех получили члены организованной группировки в Забайкалье, сбывавшие наркотики за биткоины. Сообщает прокуратура края.

С января по август 2015 года пять местных жителей и один житель Ямало-Ненецкого автономного округа возрастом от 20 лет до 31 года распространяли «синтетику». Они предлагали наркотики широкому кругу лиц под видом интернет-магазина, используя для связи между собой различные мессенджеры, а для расчетов – систему платежей Bitcoin.

Группа состояла из четырех звеньев: кураторов-операторов, кладовщиков-перевозчиков, оптовых закладчиков и закладчиков. Всего они пытались сбыть более пяти килограммов синтетических наркотиков, что могло бы им принести более 15 миллионов рублей.

Уголовное дело возбудили по статьям «незаконный сбыт наркотических средств с использованием средств электронных и информационно-телекоммуникационных сетей организованной группой, в крупном и особо крупном размере» и «участие в преступном сообществе».

Суд признал их виновными и приговорил к лишению свободы, общий срок которого составил 51 год. В зависимости от своей роли в преступной деятельности они получили от 5 до 11 лет лишения свободы в колонии строгого режима, троих взяли под стражу в зале суда.

В отношении организатора преступного сообщества уголовное дело выделено в отдельное производство, продолжается расследование. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (2)