НАВЕРХ

Минобороны указало срок появления на Западе аналога «Искандера»

Фото: © пресс-служба Минобороны России

Главком Сухопутных войск России генерал-полковник Олег Салюков заявил, что создание аналога российского оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) «Искандер-М» иностранными государствами возможно не ранее 2025 года.

«В плановом порядке продолжается перевооружение ракетных бригад с устаревшего ракетного комплекса "Точка-У" на современный ракетный комплекс "Искандер-М". Уже поставлено более 10 бригадных комплектов», — сказал Салюков в интервью газете «Красная звезда». Он отметил, что «по прогнозам разработчиков, создание его аналога иностранными государствами возможно не ранее 2025 года».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Колесный танк получит российская армия

Генерал отметит, что «комплекс является высокоточным, эффективным оружием, способным осуществлять пуски как баллистических, так и крылатых ракет, преодолевающих существующие и перспективные системы противоракетной обороны», — заключил Салюков.

ОТРК «Искандер-М» предназначен для поражения малоразмерных и площадных целей — ракетных комплексов, реактивных систем залпового огня, дальнобойной артиллерии, самолетов и вертолетов на аэродромах, командных пунктов и узлов связи — на дальностях до 500 километров.
Еще по теме
ВСУ по требованию США отвели танки Abrams в тыл
«Ланцеты» и «Герани»: самые смертоносные российские дроны
США тайно отправили Украине дальнобойные ракеты ATACMS
Байден подписал закон о помощи Украине
смотреть все
Обсуждение (5)