НАВЕРХ

Иностранец на Алтае попался на контрабанде 6 тысяч противогазов

Фото: © Пресс-служба алтайской таможни
Пограничники задержали на автомобильном пункте пропуска в Алтайском крае гражданина Казахстана, который пытался вывезти 6 тысяч противогазов. Нарушителю теперь грозит семь лет лишения свободы, сообщила пресс-служба алтайской таможни.

Грузовик с прицепом задержали на пропускном пункте «Кулунда» в Алтайском крае. При осмотре силовики обнаружили в нём 6 тысяч противогазов марки ГП-5, все они были разложены в коробки с маркировкой. Разрешительной документации на вывоз их из страны у водителя, гражданина Казахстана, не оказалось.

«Противогазы относятся к товарам двойного назначения, которые могут быть использованы в военных целях. В России в отношении такой продукции осуществляется экспортный контроль, её вывоз из Российской Федерации либо передача иностранным лицам осуществляются строго на основании  лицензий», — говорится в сообщении таможни.

Исследование показало, что большая часть противогазов пригодна для использования. По факту контрабанды возбуждено уголовное дело. Силовикам предстоит выяснить, где водителю грузовика удалось взять такую крупную партию товара и с какой целью он собирался отвезти их в Казахстан. Нарушителю грозит до семи лет лишения свободы.

Еще по теме
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Волейболистка-пляжница умерла в 21 год
Экстрасенс увидела теракт в «Крокусе»
Обломки секретного объекта выбросило на пляж
смотреть все
Обсуждение (5)