НАВЕРХ

Эксперты рассказали об угрозе «путинизации» Китая

Фото: © пресс-служба президента РФ

Председатель КНР Си Цзиньпин внес конституционную поправку, снимающую ограничение на срок пребывания на высших государственных должностях. По мнению французского издания Le Monde, эта «путинизация» отбросит Китай на сто лет назад.

Начавшаяся в понедельник ежегодная сессии Всекитайского собрания народных представителей должно утвердить отмену ограничения на два последовательных срока, установленного конституцией страны. Поправка позволит Си Цзиньпину оставаться у власти «так долго, как он этого пожелает», приводит RT выдержки из статьи.

По мнению Le Monde, «путинизация» председателя КНР «отбросит страну на сто лет назад». Она позволит китайскому лидеру, в отличие от президента России Владимира Путина, оставаться на высших постах так долго, как ему заблагорассудится. Эта «ретрогрессивная мера» ставит под угрозу одну из важнейших институциональных реформ Дэна Сяопина, которая ввела запрет на установление пожизненной власти, отмечает издание.

У китайских экспертов — иное мнение. С одной стороны, они подчеркнули, что это решение представляет собой «залог стабильности и могущества», «волшебный ключ, способный объединить общество и укрепить его чувство собственного достоинства перед лицом Запада». С другой стороны, они заявили, что эта реформа не означает, что один и тот же человек может пожизненно занимать пост председателя КНР.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Трамп пожелал сделать президентство в США пожизненным

Дело еще в том, что отмена ограничения обеспечивает безопасностью Си Цзиньпину. В ходе антикоррупционной кампании лидер Китая нажил себе много врагов среди номенклатуры. В этих условиях уход с поста для него сопряжен с риском.

Это решение также даст ему время для проведения экономических и институциональных реформ, которые должны позволить Китаю успешно перейти к новой модели экономического роста и установить более современную систему государственного правления, не такую жёсткую, но в то же время и не демократическую, приводит Le Monde мнение экспертов.

Еще по теме
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
смотреть все
Обсуждение (34)