НАВЕРХ
Актуальная тема
Правила жизни
Актуальная тема
Правила жизни

На второй неделе марта будет только три рабочих дня

Только три рабочих дня будет у россиян на неделе 5-11 марта. Четыре дня, с четверга по воскресенье — будем отдыхать. Этот же график распространяется на школы и другие учебные заведения. Но если для трудящихся в марте будет только один продолжительный отдых, то школьников ждут еще и каникулы.

Праздник 8 марта в этом году выпал на четверг, «разорвав» рабочую неделю самым неудобный образом. Поэтому 9 марта, пятница, также объявлен выходным (на этот день перенесен новогодний выходной с субботы 6 января).


Эти же правила распространяются на школы и другие учебные заведения. Но если для работающего населения изменений в марте больше не будет, то школьников ждет еще одна неделя отдыха.

КАНИКУЛЫ. СПРАВКА Весенние школьные каникулы, как правило, составляют восемь дней вместе с выходными при пятидневной учебной системе, и девять дней — при шестидневной. Начало каникул привязывается к календарному началу недели. А также захватывает предыдущие выходные, если дети учатся. В 2018 году каникулы начнутся 26 марта. 

Могут быть индивидуальные корректировки в отдельных регионах и отдельных школах. Например, из-за эпидемий гриппа или ОРВИ, если есть отставание от учебного плана, каникулы могут быть немного сокращены или передвинуты.   

8 МАРТА. СПРАВКА Праздник 8 марта — Международный женский день — был учрежден в начале XX века как день солидарности женщин в борьбе за эмансипацию. Отмечался в большей степени в социалистических странах (и изначально в разные даты). Сегодня продолжает праздноваться и является выходным в России и других бывших республиках СССР, Анголе, Гвинее-Бисау, Замбии, Камбодже, Кении, КНДР, Мадагаскаре, Монголии, Уганде и Эритрее. В Лаосе — выходной день только для женщин, в Китае только для женщин предусмотрен укороченный рабочий день.

Идея праздника с годами трансформировалась в чествование достоинств и заслуг женщины, в том числе как матери и жены. Праздник также носит название «Женский день».

Читайте также: Этикет цветов: как выразить чувства букетом >>

Тема: Правила жизни
ОСАГО и штрафы: что изменится для автомобилистов в 2024 году
Сроки и штрафы: когда надо менять паспорт
Великий пост в 2023 году: календарь питания на каждый день
Новые выплаты и цены: что меняется с 1 января 2023 года
смотреть все
Обсуждение (3)