НАВЕРХ

Смоделирована идеальная армия от зомби-апокалипсиса

Фото: Gianluca Ramalho / CC BY 2.0

Бразильские ученые разработали статистическую модель выживания во время зомби-апокалипсиса, рассмотрев распространение смертельной эпидемии среди человечества — оказалось, что ключевым фактором спасения должна стать сильная армия.

Статистические модели подобного рода включают обычных людей и зомби, однако исследователи впервые включили в динамическую математическую модель вспышки зомби-эпидемии группу военных, которые могут эффективно справляться с угрозой, пишет arXiv.org.

Предложенная модель представляют собой сетку из определенного количества узлов, по которым перемещаются три элемента. Если два элемента из разных групп одновременно окажутся на одном узле сетки, то между ними произойдет взаимодействие.

Так, при встрече обычного человека и зомби может произойти три события: либо человек убивает зомби, либо зомби убивает человека, либо человек превращается в зомби. При встрече солдата с человеком смертей не будет, а взаимодействие с зомби приведет к уничтожению последнего.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Ученые просчитали шанс выжить в зомби-апокалипсисе

Динамику трех популяций с течением времени ученые исследовали с помощью компьютерного моделирования. Для наглядности ученые использовали группу обычных людей численностью 1000, одного зомби и различное число представителей армии.

Оказалось, что у группы численностью 1000 человек появляются шансы на спасение только при начальном количестве солдат не меньше 47. Однако для сохранения хотя бы пятой части населения число солдат должно превышать 100, то есть армия должна быть очень сильной.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (5)