НАВЕРХ

Найдена семья из 13 миллионов людей

Фото: © U.S. Department of Defense

Генетики открыли рекордно большую семью, которая объединяет примерно 13 миллионов жителей современной Европы, Америки, Австралии и Южной Африки — их общий предок жил на Земле всего 65 поколений назад.

Помимо родственных связей, ученым удалось выяснить, как гены долголетия влияют на продолжительность жизни их носителей. Оказалось, что их носители из данной семьи в среднем живут на пять лет дольше, чем остальные люди, пишет журнал Science.

Ученые из университета Колумбии в Нью-Йорке проанализировали 86 миллионов генеалогических записей. Ожидалось, что исследователи увидят семьи из десятков тысяч современных жителей Земли.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Как история рода помогает менять будущее

Однако генетикам удалось открыть одно гигантское дерево, состоявшее из примерно 13 миллионов людей, живущих в самых разных уголках Земли — в США, в Канаде, в Британии и прочих странах Европы, в ЮАР и на территории Австралии и Новой Зеландии.

Общий предок этих людей жил в эпоху Великих географических открытий и был современником Христофора Колумба. В то время европейцы начали быстро распространяться по всем континентам планеты. При этом рекордное количество членов семьи объясняется именно такой экспансией.
Еще по теме
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
смотреть все
Обсуждение (11)