НАВЕРХ

Киев предрек «Газпрому» гигантские убытки

Фото: © пресс-служба ПАО «Газпром нефть»
«Газпром» после отказа от поставок газа «Нафтогазу» потерял права на исполнение take or pay («бери или плати») в этом году, заявил глава украинской компании Андрей Коболев. По его словам, российская компания в результате понесет огромные убытки.

«Это действия "Газпрома", которые противоречат контракту, которые противоречат решению трибунала, которые противоречат духу отношений клиент — поставщик и которые, я думаю, будут стоить "Газпрому" многих политических проблем в Европе», — сказал глава «Нафтогаза».

По оценке Коболева, российской компании этот шаг обойдется в сотни миллионов долларов. Кроме этого, теперь Киев не обязан выкупать четыре миллиарда кубометров газа у «Газпрома», уверен украинский чиновник.

Ранее Стокгольмский арбитраж вынес решение по спору «Газпрома» и «Нафтогаза» относительно контракта на транзит газа. Суд взыскал с «Газпрома» в пользу «Нафтогаза» 4,637 миллиарда долларов в качестве компенсации за недопоставку газа через Украину.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:«Газпром» отказался поставлять газ на Украину

С учетом ранее присужденной в пользу «Газпрома» суммы арбитры произвели зачет встречных требований, присудив выплатить украинской компании 2,56 миллиарда. При этом «Газпром» не согласился с этим решением.

Накануне российский холдинг получил от «Нафтогаза» предоплату за март, однако вернул ее из-за отсутствия дополнительного соглашения к контракту, которое необходимо для начала поставок. Таким образом, Украина не сможет возобновить в марте поставки российского газа.

Еще по теме
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
Госдеп пообещал уничтожить российский проект «Арктик СПГ — 2»
Глава Кузбасса указал на негативное влияние цен на уголь на регионы
смотреть все
Обсуждение (55)