НАВЕРХ

Запущен Сибирский центр промышленного дизайна

Фото: © ТГУ

Сибирский центр промышленного дизайна и прототипирования создали на базе Томского госуниверситета, это будет дизайн-студия мирового уровня, сообщает ТГУ.

Деятельность Сибирского центра дизайна будет иметь несколько направлений, в частности, он сможет обеспечить город графическими, средовыми, архитектурными и другими проектами.

«Нам часто задают вопрос, почему Сибирский центр дизайна появился именно в Томске, а не в Москве или Питере… потому что Томск – идеальный город для реализации этой инициативы. Здесь находится ТГУ и кафедра дизайна, которые стали площадкой, объединившей специалистов разных направлений, единомышленников», – сказал директор центра, научный сотрудник МГУ Виктор Клименко.

Обучаться здесь смогут не только представители смежных профессий, но и люди, не имеющие бэкгрануда в данной сфере.

Для оснащения технической базы Сибирского центра дизайна университет приобрел современные фрезерные станки, 3D-принтеры, 3D-сканеры, оснастил мастерскую для ручной доводки проектов и макетов, а также закупил оборудование для выпуска продукции небольшими тиражами в пластике и металле.

«Для студентов это возможность сначала познакомиться с реальными проектами, а затем и попробовать себя в этих направлениях. Вместе с тем сотрудники коммерческих предприятий смогут повысить свою квалификацию на базе центра и получить здесь то, что раньше для них было недоступно либо слишком дорого», – пояснил эксперт центра, автор концепт-кара Marussia Глеб Визель.

Цент предложит учащимся различные курсы длительностью от 16 часов до нескольких месяцев. Вести их будут как постоянные преподаватели центра, так и специалисты, приглашенные из других городов. В основе концепции Сибирского центра дизайна лежит идея непрерывного образования, которую активно продвигает ТГУ.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (6)