НАВЕРХ

Раскрыта цель переброски Су-57 в Сирию

Фото: Vitaly V. Kuzmin / CC BY-SA 4.0

Минобороны перебросило новейшие российские истребители Су-57 в Сирию не для усиления российской авиагруппы, а для возможности испытать машину пятого поколения и ее комплекс вооружения в реальных боевых условиях, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники.

На прошлой неделе в Сирию были отправлены несколько единиц перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (ПАК ФА) Су-57. Машины перебросили на Ближний Восток в два захода. По неофициальной информации, в Сирию направлены четыре Су-57.

«С учетом заявленной программы испытаний Минобороны решило направить истребитель в Сирию в феврале, формально приурочив все ко Дню защитника Отечества», — сообщил источник газеты.

По словам одного из собеседников издания, машины были передислоцированы в рамках программы испытания систем вооружения истребителей пятого поколения, которая ведется с лета 2017 года. Источник, близкий военному ведомству, рассказал, что принципиальное решение об отправке Су-57 было принято по итогам закрытого показа самолета на авиасалоне в Жуковском.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Отстоит ли Россия господство в воздухе?

Многоцелевой истребитель пятого поколения Су-57 разрабатывается ОКБ Сухого. Он оснащен новым комплексом глубоко интегрированной авионики, обладает высоким уровнем автоматизации управления и интеллектуальной поддержки экипажа. Разработки начались в 2001 году, первый испытательный полет проведен в 2010 году. В августе 2017 года он получил заводской индекс Су-57, а в декабре совершил первый полет с новым двигателем.

Первый этап государственных испытаний уже завершен, второй этап планируется завершить в 2019 году. Тогда же Минобороны заключит с корпорацией «Сухой» контракт на первую эскадрилью Су-57 (12 самолетов). По словам замминистра обороны по вооружениям Юрия Борисова, в ходе конструкторской работы столько самолетов и построено, 10 из них участвуют в испытаниях и первые два из этой партии могут поступить в войска уже в 2018 году.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
«Оникс» получили новые головки самонаведения для ударов по земле
Кулеба потребовал у Запада «эти чертовы Patriot»
смотреть все
Обсуждение (56)