Российские хоккеисты стали олимпийскими чемпионами

Мужская сборная России по хоккею в овертайме обыграла национальную сборную Германии со счетом 4:3 в финальном матче на Олимпийских играх в Пхёнчхане. «Красная машина», выйдя в олимпийский финал впервые за 20 лет, завоевала золото.

Счет в матче открыл Воинов за полсекунды до конца первого периода. Затем подопечные Олега Знарка упустили шайбу от Шютца во втором периоде.

В третьем периоде Гусев увеличил счет, но уже через 10 секунд российские хоккеисты получили шайбу в свои ворота. За две минуты до конца матча точным броском отличился немец Мюллер — 3:2. За 55 секунд до финального свистка Гусев сравнял счет. В дополнительное время решающий гол забросил Капризов.

На церемонии награждения под звуки олимпийского гимна, когда вместо российского поднимался флаг с олимпийскими кольцами, болельщики на трибунах вместе с российскими хоккеистами пели гимн России.

Россия впервые с 1998 года играла в финальном матче Олимпиады. Тогда она выиграла серебро.

Сейчас в медальной копилке олимпийских атлетов из России 17 медалей — два золота, шесть серебряных и девять бронзовых медалей.

Тема: Олимпиада-2018 в Пхёнчхане