НАВЕРХ

Найден таинственный «десятый погибший» на перевале Дятлова

Фото: Soviet investigators

Российский исследователь Валентин Дегтерев в ходе изучения фотографий с места гибели на Северном Урале в 1959 году группы туристов обнаружил тело «десятого погибшего». Соответствующий пост опубликован на странице Дегтерева «ВКонтакте».

В ночь на 2 февраля 1959 года на Северном Урале погибла группа туристов из девяти человек, которую возглавлял Игорь Дятлов. Трагические события 1959 года считаются одним из самых загадочных происшествий в современной истории России.

Группа состояла из десяти туристов-лыжников туристического клуба Уральского политехнического института. Однако один из туристов вернулся перед началом финального этапа похода, поэтому всего было найдено девять тел.

По версии Валентина Дегтерева, студентов по религиозным мотивам убили манси, так как перевал считался у них священным. Нахождение десятого тела могло бы стать доказательством этой теории, так как в этом случае таинственный погибший наверняка был одним из нападавших.Трагедия на перевале Дятлова: новые версии

«Тело обнаружили, отметили снятой лыжей и сделали три фотографии. На фотографиях из сугроба торчит человеческая рука. Видны и занесенные снегом фрагменты одежды. Больше упоминания об этом трупе нигде нет. Он не фигурирует в уголовном деле», — написал исследователь.

Он уточнил, что по какой-то случайности фотография не была изъята из уголовного дела и все эти годы находилась на сайте памяти группы Дятлова. На одном из экземпляров фото есть подпись, которая свидетельствует о том, что снимок был сделан возле лабаза.

По мнению Дегтерева, таинственный десятый погибший мог быть одним из нападавших. Исследователь добавил, что Игоря Дятлова нашли погибшим с узкой финкой в руке, что может подтверждать версию о нападении.

Фото: © vk.com/valentindeg




Тема: Тайна перевала Дятлова
Как погибла группа Дятлова: главные версии
Улики с места гибели группы Дятлова вызвали вопросы исследователей
Что скрывают кости: надо ли эксгумировать тела группы Дятлова?
Ученые смоделировали гибель группы Дятлова
смотреть все
Обсуждение (18)