НАВЕРХ

Запад отказался от «мусорного» рейтинга России

Международное рейтинговое агентство Standard&Poors скорректировало прогноз по кредитному рейтингу России — он повышен до инвестиционного уровня BBB-, который находится на одну ступень выше «мусорного». Об этом сообщается на сайте компании.

Российский рейтинг официально вышел из «мусорной» категории — так финансисты называют уровни ниже инвестиционного. Агентство Fitch сохранило рейтинг на уровне ВВВ- с позитивным прогнозом.

Присвоение рейтинга повысит интерес инвесторов к стране, заявил министр финансов Антон Силуанов. «Это вполне логичное и ожидаемое решение. Наша экономика очень быстро адаптировалась к новым условиям, показывает положительные темпы роста», — сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Самый богатый олигарх прокормит россиян две недели

Министр экономического развития Максима Орешкина считает, что повышение уровня — это запоздалая реакция на успехи российской экономической политики. В частности, правительство снизило зависимость российской экономики от конъюнктуры нефтяных цен.

Суверенный кредитный рейтинг — инструмент оценки готовности государства своевременно и в полном объеме выполнять свои финансовые обязательства, фактически он представляет собой оценку вероятности дефолта.

Еще по теме
Банки Армении перестанут принимать карты «Мир»
Большинство опрошенных россиян столкнулись с отказами по кредиту
Что делать, если найдена чужая банковская карта
В каких валютах хранить накопления в 2024 году
смотреть все
Обсуждение (8)