НАВЕРХ

США пообещали нанести удар по Сирии и пригрозили России

Фото: © U.S. Department of Defense

Постоянный представитель Соединенных Штатов при ООН Никки Хейли пригрозила нанести удар по проправительственным силам в Сирии. Она также заявила, что Вашингтон продолжит оказывать давление на Россию, оказывающей поддержку режиму Башара Асада.

«Военное решение не исключается в любой ситуации. Мы не хотим быть в центре сирийского конфликта, но мы хотим сделать все возможное, чтобы обезопасить людей от химического оружия», — приводит РИА Новости заявление Хейли, с которым она выступила в Институте политики Чикагского университета.

Постпред подчеркнула, что США продолжают оказывать давление на Россию, которая, по мнению Хейли, «прикрывает» правительство президента Сирии Башара Асада и мешает доставке гуманитарной помощи в Восточную Гуту. При этом Хейли не исключила, что Вашингтон может вновь нанести удар по Сирии, как в апреле 2017 года, если подтвердятся сообщения об использовании химоружия.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Новейшие российские истребители Су-57 заметили над Сирией

«Ракетные удары не наносятся просто так. Необходимо понимать, кто будет находиться в районе удара. Президент Дональд Трамп дал понять, что он не будет рассказывать о своих планах, но Асад понимает, что мы будем действовать, если увидим доказательства этому (применению химоружия)», — заявила Хейли, отметив, что сейчас сирийский лидер ходит «по тонкой грани».

В конце января глава Госдепа Рекс Тиллерсон обвинил сирийские власти в использовании химического оружия против мирного населения в Восточной Гуте. В американском дипломатическом ведомстве также отметили, что Москва делает все возможное для защиты режима сирийского лидера Башара Асада, который якобы «продолжает использовать химоружие».

В ответ на это в Минобороны России заявили, что обвинения США в использовании химоружия правительственными силами в Сирии опираются исключительно на слухи, сообщения из социальных сетей и свидетельства боевиков. Российский МИД, в свою очередь, осудил подобные заявления Вашингтона, назвав их безосновательными.

Тема: Сирийский конфликт
Предсказания на 2018 год: будет ли война?
Путин принял Асада в Кремле
Пять лет войны: как Россия спасла режим Асада в Сирии
Кремль отреагировал на конфликт военных России и США в Сирии
смотреть все
Обсуждение (57)