НАВЕРХ

«Скорые» Читы будут выезжать на вызовы с планшетами

Фото: © Sibnet.ru

Все бригады скорой помощи в Чите получили специальный планшет в рамках создания новой координационной информационной системы, сообщила Минздрав Забайкальского края.

Единое информационное пространство, созданное в системе, позволит фиксировать вызов, видеть местоположение каждой бригады, передавать его ближайшей. На выданные бригадам планшеты будет поступать вся информация.

Уточняется, что внедрение координационной информационной системы – это следующий шаг в развитии службы скорой медицинской помощи. Это во многом аналитическая программа. Она дает возможность отслеживать систему работы на всех этапах обработки вызовов, разбирать конкретные случаи, прогнозировать, разрабатывать определенные алгоритмы действий.

Также выездная бригада будет использовать масштабную базу данных, содержащуюся в портативном планшете, а в будущем и видеть интегрированную электронную медицинскую карту пациента. Этот проект тоже в ближайшее время реализуют в Забайкалье.

Подобная информационная система пока внедрена только в Московской области, клинической больнице Управления делами Президента и международном детском центре «Артек».

Планируется, что уже в марте программа начнет работать в штатном режиме на территории Читы. В течение года будут открыты пять межрайонных диспетчерских центров. Далее планируется создать единый региональный диспетчерский центр.

Еще по теме
Продажи антидепрессантов резко выросли в России
Картофель оказался полезным продуктом для гипертоников
Диетолог предложила замену животному белку в Великий пост
Названы неожиданные способы взбодриться за рулем
смотреть все
Обсуждение (1)