НАВЕРХ

Алтай создаст новый туркомплекс на Каракольских озерах

Фото: Maksim Teltsov / CC BY 3.0

Новый туристический комплекс появится на знаменитых Каракольских озерах Республики Алтай, с его помощью власти надеются регулировать поток туристов в эти места, сообщает пресс-служба правительства региона.

«Сегодня Каракольские озера буквально уничтожаются. Кто-то берет эти участки в аренду, не выполняет обязательства. Здесь нет ни туалетов, ни элементарных условий для отдыха людей. Мы подготовили серьезный проект, который поможет в корне изменить ситуацию. Он предусматривает благоустройство прилегающей территории, строительство гостиничных комплексов, горнолыжных спусков. Будем регулировать количество приезжающих к озерам туристов. Важно, что проект позволит нам, в том числе, создать рабочие места для населения», – сказал глава республики Александр Бердников.

В рамках проекта также планируется построить дорогу Урлу-Аспак – Каракол длиной около 50 километров. Проект власти рассчитывают включить в федеральную целевую программу по развитию внутреннего и въездного туризма.

Проект власти региона представили заместителю главы Федерального агентства по туризму Николаю Королеву, который посетил республику с рабочим визитом.

Сейчас в рамках программы, рассчитанной до 2018 года, второй год продолжаются работы по созданию искусственной системы оснежения на горнолыжном комплексе «Манжерок». В прошлом году на это регион получил 100 миллионов рублей, в этом году – 400 миллионов.

«В прошлом году приступили к проекту оснежения на этом же комплексе. Если раньше горнолыжный сезон здесь был крайне коротким из-за недостатка снега, уже следующий сезон будет практически вдвое дольше, потому что систему мы планируем запустить к 1 декабря 2018 года», – сказал Бердников.

Он напомнил, что ранее по той же программе к «Манжероку» построили хорошую трассу, на что было выделено 130 миллионов рублей.

Каракольские озера – группа из семи живописных горных озер в Чемальском районе республики. Она расположена на западном склоне хребта Иолго. Расстояние от села Элекмонар до Каракольских озер – около 30 километров. Автомобильной дороги с твердым покрытием до самых озер нет, добираться туда автомобильным транспортом крайне сложно.

Еще по теме
Wildberries запустит продажу туристических услуг
Резкий рост спроса на внутренний туризм зафиксирован в России
Подсчитаны расходы на байкальский мега-курорт
Алтай завлечет новых туристов благодаря соседям
смотреть все
Обсуждение (2)