НАВЕРХ

Небензя поставил на место постпреда США в ООН за хамство

Фото: Совет Федерации / CC BY 4.0

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя призвал американскую коллегу Никки Хейли соблюдать элементарные нормы дипломатического приличия и не называть российскую власть «режимом Путина».

«Хочу напомнить постпреду Хейли — в России не режим, а законно избранный президент и назначенное правительство. Я бы попросил в будущем американскую делегацию соблюдать хотя бы элементарные дипломатические приличия. Кстати, в Сирии тоже законное правительство, нравится это кому-то или нет», — приводит РИА Новости слова Небензи, сказанные им на заседании Совета Безопасности ООН, посвященному уставу организации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Ненужная война: 29 лет назад мы вышли из Афганистана

Таким образом дипломат ответит на слова Хейли о незаконности действий Москвы, Дамаска, Пхеньяна и Тегерана. «Суверенные права нации являются фундаментальными. Но когда мы не соблюдаем принцип суверенитета, позволяя режимам Кима (Ким Чен Ына), (Башара) Асада и (Владимира) Путина действовать безнаказанно, все обстоит с точностью до наоборот», — заявила постпред.

По ее словам, Северная Корея продолжает развивать ядерную программу и угрожать соседям, Иран дестабилизирует ситуацию на Ближнем Востоке, а Россия — на востоке Украины. Она также отметила, что некоторые страны «часто ссылаются на суверенитет, чтобы оправдать свое поведение».

Москва не раз заявляла, что не выступает стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям в Донбассе, а также заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

Еще по теме
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Володин обвинил США в краже российских активов
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
смотреть все
Обсуждение (17)