НАВЕРХ

Книгу Назарбаева переведут на латиницу одной кнопкой

Книгу Нурсултана Назарбаева переведут на новый вариант латинской графики в ближайшие сутки, сообщила директор Национальной академической библиотеки Умитхан Муналбаева.

По её словам, у Национальной библиотеки уже имеются программы, которые за вечер могут конвертировать большие произведения на недавно утверждённый вариант латиницы, пишет «Информбюро.кз».

«Мы готовы, потому что знаем, как перевести в определённом формате книгу на латиницу. У нас работает хороший IT-специалист, наш молодой сотрудник, который вошёл в сотню лучших людей Казахстана. Он сделал программу, в которой успешно книгу можно перевести на латинскую графику, нажав только одну кнопку», — сказала она.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Новый алфавит на латинице утвердили в Казахстане

Следующей книгой, которую для образца переведут на латиницу, будут «Слова назидания» Абая. Муналбаева напомнила, что ранее произведение главы государства «Жылдар мен ойлар» («Годы и мысли») уже было переведено на вариант латинской графики с апострофами.

«Мы же уже успели выпустить книгу. Это был пилотный проект — одна-единственная книга. Мы пробовали свою программу. Книгу главы государства на новой латинице уже сегодня вечером выпустим, сейчас программу перестроим, это легко, и напечатаем. Я вам даю слово, мы можем завтра это сделать», — отметила директор библиотеки.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (3)