НАВЕРХ

СК заинтересовали издевательства над пожилыми в пансионате Бурятии

Фото: © Следственный комитет РФ

Следователи Бурятии после сообщений в СМИ начали проверку в пансионате, где одного из постояльцев пичкали снотворным, довели до истощения и повторного инсульта, сообщается на сайте ведомства.

Одна из бурятских газет на прошлой неделе рассказала о том, что после стационарного лечения в связи с перенесенным инсультом пожилому мужчине потребовался специализированный уход. Родственники на договорной возмездной основе передали его в частный пансионат, предоставляющий соответствующие услуги.

Мужчину поместили в филиал пансионата, расположенный в микрорайоне «Восточный» города Улан-Удэ в переоборудованной трехкомнатной квартире жилого дома. Родственники рассказали, что там больному постоянно давали снотворное, чтобы он все время спал. Из-за этого мужчина не принимал пищу и не требовал заботы.

За время пребывания в пансионате он «патологически похудел», также у него диагностировали повторный инсульт и вновь госпитализировали.

Следователи намерены проверить сведения об оказании в указанном пансионате услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья постояльцев.

В этой же публикации содержались сведения о недостатках оказания медицинской помощи пострадавшему мужчине в ряде лечебных учреждений республики. Правовая оценка указанных фактов дана другими правоохранительными органами в рамках их компетенции.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (0)