НАВЕРХ

Бундесвер пошлет Путину устрашающий сигнал

Фото: Bundeswehr-Fotos / CC BY 2.0

Германия в 2018 году утроит свой контингент на учениях НАТО на восточном фланге альянса — это послужит четким сигналом устрашения для президента России Владимира Путина, пишет немецкое издание Focus.

По сравнению с прошлым годом в 2018-м бундесвер отправит на военные учения для устрашения России в три раза больше солдат. Порядка 12 тысяч военнослужащих примут участие в учениях под названиями «Удар сабли» (Saber Strike), «Огненный гром» (Flaming Thunder) и «Железный волк» (Iron Wolf) на восточных и северных территориях НАТО, приводит RT выдержки из статьи.

Об этом говорится в планах министерства обороны, с которыми ознакомилось Deutsche Presse-Agentur. Маневры обойдутся в 90 миллионов евро. Причина возросшей военной активности — «агрессивная политика» России. В 2014 году Россия присоединила черноморский полуостров Крым. С тех пор Латвия, Литва, Эстония и Польша испытывают большие опасения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Генсек НАТО назвал новый способ борьбы с Россией

Маневры послужат четким сигналом главе Кремля Владимиру Путину, что вторжение в одно из государств НАТО будет иметь серьёзные последствия. Они также дополняют долговременное присутствие НАТО на восточном фланге территорий альянса.

Значительное увеличение количества участников связано и с тем, что осенью НАТО проведет один из самых крупных манёвров за последние годы. Суммарно в учениях «Единый трезубец» примут участие от тридцати до сорока тысяч солдат, среди которых восемь тысяч будут из Германии.

Еще по теме
ЕС разработал механизм изъятия активов России для Украины
США признали Путина президентом, но поздравлять отказались
Россия потребовала признать действия Третьего рейха геноцидом
Поздравления и проклятия: как мир отреагировал на победу Путина
смотреть все
Обсуждение (89)