НАВЕРХ

Археолог разгадал тайну расположения египетских пирамид

Фото: © TheDigitalArtist

Древние египтяне смогли расположить пирамиды в Гизе ровно вдоль сторон света, используя отслеживание теней в день осеннего равноденствия — новую теорию предложил американский археолог и специалист по древнеегипетской архитектуре Глен Дэш.

Исследователи выдвигали разные теории, объясняющие, как египтяне могли построить пирамиду Хеопса и другие сооружения в Гизе так, что они расходятся почти под идеальным прямым углом между линиями запад-восток и север-юг. Отклонение составляет одну пятнадцатую градуса, пишет издание Science Alert со ссылкой на работу, опубликованную в The Journal of Ancient Egyptian Architecture.

Одной из популярных версий является предположение, что древние строители отслеживали положение Полярной звезды или теней от Солнца на поверхности. По гипотезе Дэша, египтяне выравнивали стены пирамид по теням, которые отбрасывал гномон в день равноденствия.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Ученые раскрыли загадку «кричащей мумии»

Ученый провел собственный эксперимент: начиная с первого дня осеннего равноденствия — 22 сентября в 2016 году, он наблюдал с гномоном за перемещением Солнца с востока на запад. Он отмечал положение ее кончика через равные промежутки времени, и в конце дня получил гладкую кривую. При этом точки пересечения кривой с кругом, очерченным вокруг гномона, оказались точками прямой, протянувшейся с запада на восток.

Отклонение полученной прямой от сторон света незначительно и сравнимо с ошибкой, допущенной при строительстве пирамид. Эксперимент был проведен в Коннектикуте, США, но Даш отметил, что то же самое должно работать в Египте.

Еще по теме
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (5)