НАВЕРХ

Российским военным в Сирии заглушат сотовый сигнал

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Генштаб Вооруженных сил РФ приказал обеспечить подавление сигналов сотовой связи в сетях 2G и 3G на территориях двух российских баз в Сирии.

На территории авиабазы Хмеймим подавление сигналов должно быть обеспечено до 30 марта, а в Тартусе — до 1 июля, пишет РБК, ознакомившийся с соответствующим документом. Для общения военных с родными организуют дополнительные пункты стационарной связи.

Причиной такого решения эксперты называют потенциальные атаки беспилотников. В частности, дроны террористов могут идти «на конкретный сигнал по номеру телефона», уточнил источник агентства в Минобороны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Российских военных лишат соцсетей

Однако некоторые аналитики также предположили, что глушение связи может объясняться желанием пресечь информационные утечки. Ранее стало известно, что Минобороны планирует потребовать от военнослужащих с 1 марта сменить смартфоны на простые модели телефонов.

Кроме этого, Генштаб распорядился усилить контроль за телефонами, ноутбуками и планшетами, которые военные привозят в Сирию. Проверяющая таможня будет предупреждать военную полицию о провозимых «технических средствах личного пользования».

Еще по теме
Ракетоносец Ту-22М3 потерпел крушение. ВИДЕО
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
Кремль объяснил отказ от публикации потерь в ходе СВО
Закон о мобилизации разрушит экономику Украины
смотреть все
Обсуждение (25)