НАВЕРХ

Средства для уборки навредили здоровью женщин

Фото: © klimkin

Долгосрочное исследование влияния бытовой химии показало, что у женщин, которые используют средства для уборки, увеличивается риск развития астмы, а постоянное применение равно ежедневному выкуриванию около пачки сигарет — к таким выводам пришли ученые из Норвегии.

Группа ученых из Бергенского университета набрала группу из 6230 участников (53 процента женщин), средний возраст которых на начало исследования составлял 34 года. Всех участников опросили на предмет того, как часто они используют бытовую химию, а также работают ли они в сфере обслуживания (то есть входит ли уборка в их профессиональные обязанности). Кроме того, исследователи собрали информацию о курении и семейной и личной истории болезней легких: эти данные затем учли при анализе, приводит N+1  результаты работы, опубликованной в в журнале American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine.

Второй этап исследования был проведен через 20 лет — анализировали качество дыхания участников. Среди основных показателей, по которым оценивается состояние легких, — объем воздуха, который человек выдыхает при быстром и сильном выдохе (форсированная жизненная емкость легких, ФЖЕЛ) и объем форсированного выдоха за одну секунду (ОФВ1).

Ученые выяснили, что у женщин, которые регулярно используют чистящие средства для уборки дома, показатель ОФВ1 снижается на 3,6 миллилитра в год чаще, чем у неубирающихся женщин. Уборка в качестве профессиональной деятельности уменьшила этот показатель еще на 0,3 миллилитра. Показатели ФЖЕЛ при этом снижались на 4,3 и 7,1 миллилитра соответственно.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Врачи проверили влияние аспирина на потенцию

При этом воздействие бытовой химии на мужские легкие не повлияло на объемные показатели работы легких. Воздействие бытовой химии также увеличило риск развития астмы: среди женщин, убирающихся дома, симптомы астмы наблюдались у 12,3 процента, а среди женщин, работающих с бытовой химией, — у 13,7.

По словам авторов, с точки зрения вреда для легких, постоянное использование бытовой химии в профессиональной деятельности в течение 20 лет примерно равно ежедневному выкуриванию около пачки сигарет — также в течение 20 лет. Исследователи, таким образом, отмечают необходимость мер предосторожности (например, специальных респираторных масок) при использовании чистящих средств.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (2)