НАВЕРХ

Россия в защите Крушельницкого сделает ставку на «допинг-терроризм»

Фото: © Олимпийский комитет России
Россия разрабатывает варианты защиты керлингиста Александра Крушельницкого, в допинг-пробе А которого нашли запрещенный мельдоний, скорее всего, ставку сделают на «допинг-терроризм», будут доказывать, что спортсмену подмешали препарат.

Версия «допинг-терроризма» смотрится приоритетной, но конкретная стратегия будет определена, когда будут обнародованы детали исследования пробы B, пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на источник, участвующий в разработке линии защиты российской стороны в «деле Крушельницкого».

По словам источника, существуют два сценария. Первый, если концентрация окажется низкой, предполагает, что мельдоний был «подсыпан» еще на сборах в Японии, и расследованием происшествия и организацией сбора доказательств невиновности спортсмена должны заниматься в первую очередь российские следственные органы.

Второй сценарий — с высокой концентрацией — предполагает, что мельдоний был принят уже после приезда в Южную Корею непосредственно перед стартом олимпийского турнира. При этом сценарии можно будет доказать принципиальную невозможность провезти в страну—хозяйку Олимпиады и особенно в Олимпийскую деревню запрещенный препарат из-за жесткости проверок. Кроме того, источник говорит, что сам МОК дал России козырь, когда, проводя расследования обстоятельств допингового кризиса, пришел к выводу, что пробы можно открывать, по сути, не оставляя следов.

Крушельницкий в паре с Анастасией Брызгаловой завоевал бронзовую медаль в керлинге в дабл-миксте. Она стала первой в истории российского керлинга. В минувшее воскресенье стало известно, что в пробе А Крушельницкого нашли мельдоний. Результаты вскрытия пробы В должны стать известны в ближайшее время.

Тема: Олимпиада-2018 в Пхёнчхане
Призер Олимпиады-2018 выставил на продажу подаренный BMW
Медведева показала, где россияне прятали флаг на Олимпиаде
Российским олимпийцам заменили модели BMW
Олимпийцы поблагодарили Путина за благословение
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (17)