НАВЕРХ

Лавров рассказал о феномене Чуркина

Фото: Luca Marfe / CC BY 2.0

Министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал о феномене постоянного представителя страны при ООН Виталия Чуркина, который скончался год назад на своем рабочем месте, за день до своего 65-летия.

Лавров отметил, что это был «талантливый человек, выдающийся дипломат, энергичный, креативный и смелый». «Мы очень тесно общались с Виталием Ивановичем Чуркиным, когда были назначены заместителями министра иностранных дел. Я занимался ооновской проблематикой и СНГ, а он курировал европейское направление», — приводит РИА Новости слова Лаврова.

«Пока в течение длительного периода я был в Нью-Йорке, он успел побывать послом в Брюсселе и Канаде», — добавил министр. «Но, наверное, один из самых ярких эпизодов в его карьере, это когда он был специальным представителем на Балканах и внес огромный вклад в урегулирование кризиса в этом регионе – в достижение Дейтонских соглашений и обеспечение законных прав Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины, — рассказал глава российского внешнеполитического ведомства.

По словам министра, Чуркин был «одним из наших самых талантливых дипломатов, ярким во всех своих действиях и раскрылся полностью в Совете безопасности ООН».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Лавров призвал США «не играть с огнем и выверять шаги»

«До того когда я стал министром, он работал послом по особым поручениям – занимался сотрудничеством в Арктике (Арктический совет, Совет Баренцева и Евроарктического региона и другие сходные субрегиональные организации). Но мне показалось очевидным, что это было для него маловато», — сказал глава МИД России.

Как рассказал министр, он был очень рад тому, что президент Владимир Путин сразу поддержал назначение Чуркина на должность постоянного представителя России при ООН, «где его талант раскрылся всеми своими гранями». Никаких сомнений по поводу новой кандидатуры у Лаврова, по его словам, не было.

«Его очень любили и до сих пор вспоминают в Нью-Йорке, это наше дипломатическое наследие», — подчеркнул Лавров.

Еще по теме
Трамп рассказал, кто вместо Байдена управляет США
ЕС разработал механизм изъятия активов России для Украины
США признали Путина президентом, но поздравлять отказались
Россия потребовала признать действия Третьего рейха геноцидом
смотреть все
Обсуждение (4)