НАВЕРХ

Украина указала условия для ввода миротворцев в Донбасс

Фото: © OSCE Special Monitoring Mission to Ukraine

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что для введения миротворческой миссии ООН в Донбасс необходимо решение президента России Владимира Путина и определение формата размещения миротворческого контингента.

По словам украинского министра, невозможно добиться прогресса по вопросу введения миротворцев в Донбасс без двух этих основных вещей. «Я считаю, искренне считаю, что если не ввести международный компонент на Донбасс, то выбить оккупационную администрацию будет невозможно. Для этого нужны две вещи: первая — решение президента России и второе — каким образом завести миротворцев, чтобы это сработало. Без этого никакого прогресса не будет», — приводит РИА Новости заявление Климкина.

Глава МИД Украины отметил, что миссия должна сразу покрывать всю территорию Донбасса. Он уточнил, что на поэтапное развертывание миссии необходимо шесть-девять месяцев.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Саакашвили предсказал скорый развал Украины

Ранее Путин поддержал идею отправки миротворцев ООН на Украину, однако он заявил, что речь может идти только о функции обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ. Украинские власти же настаивают на широком мандате миротворческого контингента и размещении миссии ООН на всей территории Донбасса вплоть до границы с Россией.

Киев начал весной 2014 года военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, конфликт унес жизни более десяти тысяч человек.

Еще по теме
Трамп рассказал, кто вместо Байдена управляет США
ЕС разработал механизм изъятия активов России для Украины
США признали Путина президентом, но поздравлять отказались
Россия потребовала признать действия Третьего рейха геноцидом
смотреть все
Обсуждение (24)