НАВЕРХ

Импортные кабачки в красноярских супермаркетах оказались опасными

Экспертиза обнаружила пестициды в кабачках цукини из красноярских супермаркетов. Опасные овощи завезли из Израиля, Китая и Марокко. Проверенные экспертами картофель и белокочанная капуста российского производства оказались безопасными, сообщила пресс-служба Российского института потребительских коопераций.

Овощи проверяли в московской лаборатории на содержание нитратов и пестицидов. На экспертизу отправили картофель и капусту российского производства, а также кабачки из Марокко, Китая и Израиля. Все эти продукты можно найти на полках красноярских магазинов.

«Кабачки, выращенные в Израиле, Марокко и Китае, признаны опасными. В них многократно превышено содержание нитратов, обнаружены запрещённые пестициды — имидаклоприд, ипродион, процимидон, эндосульфан, негативно влияющие на здоровье человека», — говорится в сообщении института.

В РИПК добавили, что эндосульфан может вызвать нарушение эндокринных функций, а ипродион привести к раздражению дыхательных путей, кожи, глаз, к тому же является канцерогеном, а капуста и картофель производителей из Красноярского края и Ростовской области оказались безопасными.

Еще по теме
Врач дал советы по улучшению качества сна
Психотерапевт назвал отличия депрессии от эмоционального спада
Развеян главный миф о женском алкоголизме
Как наесться блинов и не испортить фигуру
смотреть все
Обсуждение (4)