НАВЕРХ

Банду бурятских селян осудили за хищение коров на миллионы

Фото: © МВД Бурятии

Более десятка молодых людей из Бурятии почти полгода крали скот в разных районах республики, а потом продавали мясо животных, ущерб превысил 2 миллиона рублей, сообщает МВД региона.

По данным ведомства, 11 жителей республики возрастом от 18 до 27 лет с октября 2014 года по март 2015 года на территории восьми районов республики совершили 28 краж крупного рогатого скота. Из них 25 краж произошли в составе организованной группы.

Группу организовали двое 27-летних ранее не судимых мужчин, жители Улан-Удэ и Иволгинского района. В свою банду они привлекли младших по возрасту родственников и односельчан.

К кражам тщательно готовились – заранее планировали место и время, готовили сменную одежду, обувь. Имея достаточный опыт забоя и разделывания скота, всегда пользовались специальными инструментами. Использовали автотранспорт для поездок на места краж и для вывоза похищенного.

Животных они похищали чаще всего ночью со дворов в жилом секторе и с вольных выпасов. Мясо похищенных коров продавали перекупщикам в Улан-Удэ. Общий ущерб оценили в 2,2 миллиона рублей.

Всех участников преступлений признали виновными в совершении краж в составе организованной группы. Восьмерых приговорили к лишению свободы на сроки до 7,5 лет, остальным назначили условные сроки. Приговор вступил в законную силу.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (2)