НАВЕРХ

Требования к качеству соли ужесточат в России

Фото: Leonid Dzhepko / Л.П. Джепко / CC BY-SA 2.5

Новый ГОСТ на поваренную соль в России начнет действовать с 1 марта 2018 года. В ней должно быть больше хлорида (основного компонента продукта) и как можно меньше примесей других элементов.

В Росстандарте подготовили для поваренной соли новый ГОСТ, содержащий более жесткие требования к ее производству. Он вступает в силу с 1 марта 2018 года, но до 2021 года будет работать в тестовом режиме, пишут «Известия» со ссылкой на документ Росстандарта.

Производителям придется повысить долю содержащегося в продукции хлорида натрия — основного компонента соли. Так, его новый объем должен быть не менее 99,8% от массы продукции для сорта экстра, а для высшего сорта — не менее 98,6%. Сейчас ГОСТ на поваренную соль допускает содержание хлорида натрия в 99,7 и 98,4% соответственно.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Идеальное тело: как менялись взгляды на женскую фигуру

Также соль должна быть максимально очищена от примесей: ионов калия, магния, сульфатов, оксида железа и других. В частности, содержание кальций-иона должно составлять не более 0,01% от общего объема продукции. Тогда как сейчас стандарт допускает в составе соли максимум 0,02% этого элемента.

В документе также появились новые показатели качества продукции. В частности, с весны в каменной соли высшего сорта доля влаги не должна превышать 0,15%. А объем нерастворимого в воде остатка должен быть максимум 0,01% для сорта экстра и 0,4% — для первого сорта. Также новый ГОСТ предписывает изготовителям соли использовать йодат калия, а не йодид, который испаряется из нее при длительном хранении.

Производство соли по новому ГОСТу будет обходиться дороже, поэтому компании повысят цены на свою продукцию в среднем на 10%. По данным Росстата, в декабре 2017 года 1 килограмм поваренной соли стоил 12,73 рубля.

Еще по теме
Жители Сибири отличились выбором завтрака
Россия установила рекорд по производству мороженого
Биржевая цена бензина АИ‑95 превысила 65 тысяч рублей за тонну
Крупнейшие производители пива повысят цены на 8-15%
смотреть все
Обсуждение (10)