НАВЕРХ

США и Китай подрались из-за ядерного чемоданчика Трампа

Фото: © Gage Skidmore
Сотрудник Секретной службы США устроил потасовку с китайским охранником во время визита в Китай президента Дональда Трампа в ноябре 2017 года.

Инцидент произошел, когда сопровождавший президента офицер с ядерным чемоданчиком попытался войти в зал для переговоров вслед за главой государства. Представитель принимающий стороны преградил ему путь. Об этом пишет издание Axios со ссылкой на осведомленные источники.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Трамп пожаловался на превращение США в посмешище для РФ

Глава аппарата Белого дома Джон Келли не сумел урегулировать недопонимание, китайский офицер безопасности схватил его, после чего сотрудник Секретной службы повалил охранника на пол.

Издание уточняет, что ни один гражданин Китая даже не дотронулся до ядерного чемоданчика, не говоря о получении доступа к нему. Членов американской делегации попросили не разглашать данный инцидент.

Согласно инструкции, рядом с главой Белого дома постоянно находится специальный офицер, который хранит так называемый ядерный чемоданчик, в котором на карточке, схожей по размеру с кредитной, напечатаны «Золотые коды» для инициации ракетного ядерного удара.

Еще по теме
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
смотреть все
Обсуждение (0)