НАВЕРХ

Белоруссия заявила о готовности отправить войска в Донбасс

Фото: Ministry of Defence of the Russian Federation / CC BY 4.0

Белоруссия готова обсуждать отправку своего миротворческого контингента в зоне конфликта в Донбассе, заявил министр иностранных дел страны Владимир Макей. Этот вопрос уже был обсужден со спецпредставителем Госдепа США по Украине Куртом Волкером.

«Мы запросили встречу, и она состоялась со специальным посланником США по Украине, господином Волкером. Можно лишь только подтвердить готовность Беларуси участвовать в любом виде, возможном направлении контингента в этот регион, если это будет приемлемо для всех вовлеченных в этот конфликт сторон», — приводит РИА Новости слова министра.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Порошенко заявил, что у Украины нет цели «победить Россию»

Макей добавил, что Москве и Киеву, по его мнению, нужно найти компромиссное решение и сблизить позиции по размещению контингента на востоке Украины.

«Как мы знаем, в сентябре прошлого года президент России предложил разместить миротворцев ООН на линии разделения. Украинская сторона внесла свои предложения относительно того, как она видит эту идею о размещении миротворцев в этом регионе. Мы видим сейчас, что есть большие различия в позициях сторон. Поэтому задача состоит в том, чтобы сблизить эти позиции, найти, возможно, какое-то компромиссное решение», — сказал глава МИД Белоруссии.

Киев добивается введения в Донбасс миротворцев ООН. Ранее президент России Владимир Путин заявлял, что поддерживает идею отправки миротворцев ООН на Украину, но речь может идти только о функции обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ. Глава МИД Украины Павел Климкин заявлял, что Украина, США, ФРГ и Франция практически разработали совместный проект резолюции ООН по миротворцам в Донбассе. В Москве эти инициативы сравнили с введением в Донбасс «оккупационной администрации».
Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (9)